Проект о штрафах за продажу лекарств без рецепта принят в третьем чтении

0
1956

Депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтении приняли законопроект, который ужесточает ответственность фармацевтов и аптек за продажу лекарств из перечня предметно-количественного учета (ПКУ) без рецепта. Для физического лица штраф составит 10 000-20 000 рублей (вместо 1500-3000), для юрлиц – 150 000-200 000 рублей (вместо 20 000-30 000), для индивидуальных предпринимателей — 50 000-100 000.

Наказание в виде штрафа релевантно только в том случае, если факт отпуска препаратов без рецепта не имеет признаков уголовного преступления. Авторы законопроекта считают предложенный механизм достаточно эффективным, а в пояснительной записке к нему говорится, что наказание в виде административного приостановления деятельности аптеки-нарушителя избыточно и опасно, так как может привести к снижению доступности лекарств в сельской местности.

«При определении видов санкций необходимо руководствоваться принципом соразмерности наказания совершенному правонарушению, исключив факторы избыточной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства», – сообщается в пояснительной записке.

Законопроект внесен в Госдуму в начале 2023 года, а в марте его одобрили в первом чтении.

Параллельно предложено расширить список ПКУ, внеся в него препараты на основе габапентина («Габапентин», «Конвалис», «Нейронтин» и другие). Это средство, влияющее на психику, свободно продается в аптеках и провоцирует аптечную наркоманию, в том числе подростковую.