СМИ: Takeda планирует продать завод в Ярославле

0
1402

Японская Takeda рассматривает возможность продажи своего завода в Ярославле, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники. Ряд компаний осведомлялся о стоимости предприятия, но об официальных переговорах речи пока не идет. Российский офис Takeda от комментариев отказался.

Инвестиции в предприятие в течение 10 лет составили более €117 млн. В год здесь выпускают 90 млн ампул и более 3 млрд лекарств таблетированной формы, в том числе один из самых продаваемых препаратов Takeda – инновационный «Нинларо» для лечения множественной миеломы. Часть производимых здесь товаров поставляется в страны ЕАЭС.

Продажа российского завода не означает полного ухода компании с рынка РФ, заявил «Коммерсанту» источник. Кроме того, сразу после обострения конфликта между РФ и Украиной в Takeda заявляли, что рисков для продолжения деятельности на территории страны нет.

С началом специальной военной операции с российского фармрынка ушли две крупные компании: американские Bristol-Myers Squibb и Eli Lilly. Обе передали свой бизнес швейцарской Swixx BioPharma и заявили, что продолжат поставки лекарств в РФ.