«Фарма-2030» в поисках консенсуса

0
3268

Профессиональное сообщество продолжает обсуждение проекта Стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года, вынесенной Минпромторгом на общественное обсуждение.

Мнения отраслевых ассоциаций разделились: часть экспертов считает, что документ, который обсуждают с 2018 года, необходимо срочно принять, в то время как другие не находят в нем необходимых мер поддержки для дальнейшего развития отрасли.

Прежняя стратегия развития фарммедпрома была рассчитана до 2020 года. Доля отечественных лекарств в общем объеме потребления должна была достигнуть 50% к 2020 году, а эта же доля среди стратегически значимых – 90%. Достичь этих показателей не удалось. Планы стратегии до 2030 года менее амбициозные. Как следует из документа, по оценке Минпромторга, к 2030 году объем российского фармрынка может достичь 3,7 трлн рублей, а доля препаратов отечественного производства на нем – 42,6%.

Мы поговорили с ведущими экспертами на тему их ожиданий от обсуждаемой стратегии, ряда спорных моментов, которые она декларирует, и о том, в силах ли эта стратегия сгладить противоречия между бизнесом и регуляторами.