Минздрав Польши обвинил Pfizer в избыточных поставках вакцины против COVID-19

0
955

Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский попросил американскую фармкомпанию Pfizer прекратить поставки в Евросоюз вакцины от COVID-19. Он считает, что жители ЕС более не нуждаются в «сотнях миллионов доз» препарата, потому что заболеваемость снизилась, и опасность массового распространения инфекции миновала, сообщают европейские СМИ.

«Это совершенно бессмысленно с точки зрения общественного здравоохранения, поскольку большинство этой вакцины будет уничтожено из-за ограниченного спроса и окончания срока годности», – говорится в открытом письме, направленном Недзельским руководству Pfizer. По мнению чиновника, фармкомпания, «которую долгое время все считали частью разрешения проблемы», теперь сама «становится проблемой».

Ранее представитель бельгийской консалтинговой фирмы Фредерик Балдан потребовал лишить неприкосновенности председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен и осудить ее за злоупотребление полномочиями при поставках вакцины от Pfizer. Он считает, что фон дер Ляйен способствовала продажам препарата от Pfizer.