Мишустин и Мурашко поздравили работников и ветеранов фармацевтической отрасли с профессиональным праздником

0
741

19 мая российские фармацевты отмечают свой профессиональный праздник. В России в фармацевтической отрасли работают около 300 тысяч человек. На сегодняшний день в стране насчитывается более 500 предприятий, и число новых препаратов постоянно увеличивается, а значит, растет и роль фармацевта.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников фармацевтической отрасли с профессиональным праздником, отметив, что отечественная фарминдустрия развивается, несмотря на санкции. 

«Уважаемые друзья!

Искренне поздравляю с профессиональным праздником всех, кто посвятил себя особой отрасли – фармацевтической. Благодаря вам создаются, сохраняются и реализуются важные лекарственные препараты, которые обладают уникальными характеристиками, высоким качеством, помогают эффективно лечить различные заболевания, сохранять жизнь и здоровье миллионов наших граждан.

В условиях трансформации экономики и внешнего санкционного давления фарминдустрия демонстрирует рост, успешно решает масштабные задачи, в том числе по укреплению технологической независимости. Отечественные предприятия разрабатывают образцы лекарственных средств, проводят клинические испытания, запускают их в производство.

По поручению президента России правительство подготовило новый механизм поддержки компаний, работающих в области импортозамещения лекарств. Это позволит производителям получать субсидии от государства, реализовывать инновационные проекты, создавать стратегически значимые медикаменты. Необходимо и дальше наращивать набранные темпы, увеличивать выпуск российских субстанций, замещать импортируемое сырье, открывать новые высокотехнологичные предприятия. Для того чтобы они работали максимально эффективно – уделять внимание подготовке квалифицированных специалистов.

И конечно, искренних слов благодарности заслуживает самоотверженный труд провизоров и фармацевтов. Каждый из вас буквально находится на передовой. Именно вы помогали эффективно бороться с пандемией. И сегодня обеспечиваете пациентов необходимыми препаратами, которые излечивают серьезные болезни, возвращают здоровье.

Дорогие друзья! В этот праздничный день хочу поблагодарить работников отрасли за преданность профессии, компетентность, ответственность. И пожелать вам успехов в работе, ярких открытий, здоровья и благополучия».

Также работников фармацевтической отрасли с профессиональным праздником поздравил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. 

«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Сердечно поздравляю всех работников отрасли с профессиональным праздником – с Днем фармацевтического работника! День фармацевтического работника был учрежден постановлением правительства в знак глубокого уважения к труду ученых, провизоров, фармацевтов, всех тех, кто разрабатывает, производит лекарственные препараты и помогает людям безопасно их использовать.

В последние годы вопросы лекарственного обеспечения граждан находятся в зоне повышенного внимания государства. Система совершенствуется, лекарства становятся доступнее для многих категорий граждан. Хочу отметить, что налажена работа по обеспечению качественными лекарственными препаратами лечебной и аптечной сетей новых территорий Российской Федерации, что ускоряет их интеграцию в российское здравоохранение.

Благодарю вас за обеспечение лекарственной безопасности нашей страны, за неустанный труд на благо граждан всех сотрудников аптек, аптечных пунктов, ученых-медиков и специалистов, которые разрабатывают, изготавливают, проверяют качество и обеспечивают надлежащие условия хранения лекарственных препаратов.

Желаю профессиональных успехов, неисчерпаемой энергии, благополучия вашим близким и, конечно, крепкого здоровья».