Мурашко: «Систему единого цифрового рецепта можно технологически внедрить в РФ за год-полтора»

0
645

Министр здравоохранения РФ заявил, что систему единого цифрового рецепта в России технологически можно внедрить за год-полтора, однако необходимо завести этот вопрос в правовое поле и учесть риски.

«Оптимальный вариант – это единый цифровой контур, цифровой рецепт по всей стране (…). Технологически это несложно, думаю, что за год-полтора это можно сделать (внедрить единую систему цифрового рецепта)», – сказал Мурашко в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, это необходимо, чтобы пациент, который приехал в определенный город из другого города страны, смог получить там лекарственный препарат по полученному ранее рецепту. «Вопрос в правовое поле это все завести, учесть все мнения, риски и безопасность информации», – отметил министр.

1 марта в Москве, Московской и Белгородской областях стартовал эксперимент по дистанционной торговле рецептурными ЛС. Однако, как отмечают эксперты, он показал скромные результаты. Причина заключается в том, что выпущены еще не все нормативно-правовые акты, необходимые для реализации «пилота». Между тем потенциальные участники уже подали заявки на участие в нем.