На импортные БАД предложили ввести «запретительную» пошлину в 220%

0
21828

Национальный союз защиты прав потребителей обратился в Министерство экономического развития с просьбой ввести заградительную пошлину в 220% на продукцию производителей БАД из недружественных стран. Это, в частности, Stada, Solgar, Unipharm, PharmaMed, сообщают «Известия».

«220% – это запретительная пошлина. То есть такой размер налога, по сути, равнозначен полному запрету», – объяснил председатель союза Павел Шапкин. Данную меру он считает способом борьбы с фальсификатом и ответом на введенные в отношении РФ санкции.

«Серый» и «черный» сектора рынка БАД состоят в основном из бенефициаров и организаций, представляющих импортеров из недружественных стран, подчеркнул Шапкин. Такие препараты, например, могут содержать рецептурные вещества, но при этом находиться в свободной продаже.

Тем не менее с мнением авторов инициативы не согласны представители Альянса фармацевтических ассоциаций, аналитических компаний, а также национальной системы цифровой маркировки «Честный знак». Большинство легальных производителей ввозят продукцию законно и с соблюдением всех требований, отмечают в ЦРПТ.

В качестве механизма борьбы с фальсификатом на рынке БАД в России постепенно вводится маркировка данной продукции. Во многом рынок готов к этому нововведению, однако есть и противники маркировки. В частности, многие фармацевты обеспокоены дополнительными материальными расходами для дистрибьюторской деятельности и необоснованным обогащением создателей системы.