Перечень причин для внеплановой проверки аптек пополнился одним пунктом

0
769

Минздрав РФ приказом № 148н от 7 апреля 2023 года утвердил обновленный список критериев для осуществления внеплановой проверки аптек Росздравнадзором. В перечень добавилось одно основание – о двукратном или более превышении средних показателей отпуска лекарств, подлежащих предметно-количественному учету, в квартал и по сравнению с другими соседними аптеками.

Поводом для такой проверки может стать информация, которую Росздравнадзор получает из системы мониторинга движения лекарств.

Изменения вносятся в приказ № 1130н. Согласно документу, помимо нового пункта, причинами для внеплановой проверки могут стать приобретение свыше 200 декалитров спирта в год и наличие у организации препаратов, в отношении качества которых у зарубежных регуляторов имеется новая информация.

Обновить перечень причин для внеплановой проверки Минздрав предложил в марте 2023 года, подготовив проект приказа. Помимо пункта, вошедшего в приказ, ведомство определило еще два индикатора риска. Это, во-первых, появление организации – исполнителя госконтрактов в реестре недобросовестных поставщиков два или более раз в течение года, во-вторых – выполнение лицензируемой деятельности по адресу, который используется другой организацией.