Препарат Eli Lilly от Альцгеймера показал эффективность в третьей фазе

0
705

Американская Eli Lilly отчиталась о результатах последней стадии клинических исследований (КИ) препарата от болезни Альцгеймера на основе донанемаба. У 47% испытуемых, принимавших лекарство в течение года, зафиксировано отсутствие снижения когнитивных функций, в то время как в группе людей, получавших плацебо, этот показатель составил 29%.

Разработанный Eli Lilly препарат борется с амилоидными бляшками, возникающими в мозгу людей при прогрессировании болезни Альцгеймера. По данным производителя, после года или полутора лет лечения донанемабом прием препарата можно прекращать.

В течение КИ разработчики также исследовали влияние побочных эффектов на испытуемых. В редких случаях возможен серьезный ущерб здоровью, в том числе со смертельным исходом. Так, три человека умерли в течение КИ от отека мозга. Тем не менее Eli Lilly намерена в скором времени подать заявку в FDA и ожидает одобрения препарата в конце 2023 года или начале следующего.

В марте 2023 года Roche и Eli Lilly объявили о сотрудничестве в области изучения болезни Альцгеймера и способов борьбы с ней. «Мы признаем, что у одной организации нет шансов решить эту проблему самостоятельно, поэтому стали партнерами Lilly», – заявил представитель Roche.