Росздравнадзор опроверг дефицит гормонального препарата от Gedeon Richter

0
749

В пресс-службе Росздравнадзора не подтвердили информацию «Известий» об отсутствии в аптеках препарата «Норколут» от венгерской Gedeon Richter. По данным ведомства, в мае в гражданский оборот введено около 300 тысяч упаковок «Норколута», что соответствует почти половине объема поставок за весь предыдущий год и отвечает спросу.

Как сообщила ТАСС руководитель департамента коммуникаций Gedeon Richter в России Анна Похитонова, гормональный препарат производится на зарубежной площадке, в связи с чем доставка осуществляется заблаговременно. Возникшие в 2022 году трудности с логистикой производитель решает оперативно, утверждает она.

Тем не менее GxP News не удалось найти «Норколут» в доступе на популярных сайтах онлайн-аптек: Apteka.ru, «Ригла», «Еаптека», «Здравсити», АСНА. По данным портала Aptekamos.ru, где содержится информация о наличии требуемого лекарства в рознице, на территории Москвы и области «Норколут» имеется лишь в четырех точках (от 118 до 420 рублей за упаковку).

Препарат назначают женщинам при гормональных заболеваниях, связанных с половой функцией (маточные кровотечения, эндометриоз, климакс и др.), а также в качестве метода пероральной контрацепции.