Главой комитета Госдумы по охране здоровья станет Бадма Башанкаев

0
1316

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов добровольно покидает свой пост в связи с решением отправиться в зону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Должность главы комитета займет его заместитель Бадма Башанкаев, сообщает «Коммерсантъ».

«Прошу освободить меня от должности председателя комитета по охране здоровья, чтобы я смог поехать на фронт», — обратился он к председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву в ходе заседания генсовета. Тот инициативу поддержал, предварительно выслушав мнением министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Ранее Хубезов уже отправлялся в зону СВО, где служил в военном госпитале под Лисичанском. По истечении контракта он продлил его на второй срок.

В апреле 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» для оказания поддержки ветеранам СВО и участникам боев в Донбассе в 2014 году. Среди прочего, структура будет следить за обеспечением ветеранов боевых действий лекарственными препаратами и медизделиями. Для проведения закупок создан специальный сайт.