«Катрен» выкупила «ЭркаФарм»

0
1186

Сделка по приобретению АО «Катрен» 100% ГК «ЭркаФарм» завершена. Теперь группе принадлежит 100% акций компании, объединяющей аптечные сети «Доктор Столетов», «Озерки» и «Самсон-Фарма», об этом передает VM.

«Катрен» в июне 2021 года приобрела 24% АО «ЭркаФарм». Параллельно группа ходатайствовала в ФАС России о покупке контрольного пакета акций в компании (50,01%). В августе того же года сделка была согласована, но с предписанием. ФАС настаивала на сокращении количества аптек, принадлежащих участникам сделки в Орловской области. Также в течение трех лет объединенная сеть не сможет открывать новые аптечные пункты в Санкт-Петербурге, а по истечении этого срока расширяться в регионе разрешено только по согласованию с антимонопольной службой.

В апреле стало известно о планах «Катрен» консолидировать акции «ЭркаФарм». Тогда в «Катрен» утверждали, что планируют синхронизировать основные стандарты управления операционной деятельностью и корпоративного управления розничного сегмента группы компаний «Катрен», состоявшего из аптечных сетей «Мелодия здоровья» и «ЭркаФарм».