Перспективы внедрения стандартов GMP, GVP, GDP в фармотрасль Узбекистана обсудили на круглом столе

0
973

На проходящем в Ташкенте 5-6 июня 2023 года втором Международном фармацевтическом форуме Узбекистана состоялся круглый стол на тему «Дискуссия по внедрению стандартов GMP, GVP, GDP в фармацевтическую отрасль Республики Узбекистан».

Модерировал сессию Владислав Шестаков, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России: «Качество лекарственных препаратов можно обеспечить, только соблюдая правила на всех этапах, начиная с разработки, промышленного выпуска и заканчивая оптовой и розничной торговлей. Возможность обсудить этапы внедрения правил надлежащих практик на этапе реформирования регуляторной системы Республики Узбекистан позволит учесть накопленный другими странами опыт и избежать возможных ошибок».

Рассказывая о мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли Республики Узбекистан, советник Агентства по развитию фармацевтической отрасли страны Шамшод Шарипов подчеркнул: «Сроки обязательной сертификации организаций фармацевтической отрасли и системы здравоохранения республики на соответствие требованиям надлежащих практик (GxP) переносить с 1 января 2024 года не планируется».

«В вопросах регуляторики в сфере обращения лекарственных средств все взаимосвязано: регистрация, перерегистрация, сертификация, поэтому мы должны комплексно подходить к решению всех вопросов», – отметил директор ГУП «Центр надлежащих практик» Агентства по развитию фармацевтической отрасли Республики Узбекистан Азиз Дусматов.

О важности взаимодействия инспекторов и специалистов по регистрации лекарственных средств рассказала руководитель управления инспектирования производства лекарственных средств ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России Мадина Соттаева: «Мы все понимаем, что такое GMP-инспекция. И при оценке соответствия требованиям правил надлежащей производственной практики необходимо в том числе подтвердить, что все процессы производства и контроля качества соответствуют регистрационному досье на лекарственный препарат. Поэтому очень важно обеспечить взаимодействие инспекторов и специалистов по регистрации лекарственных средств».

О необходимости внедрения требований стандарта фармаконадзора GVP в фармотрасль Республики Узбекистан рассказали начальница отдела фармаконадзора Фармакологического комитета Республики Узбекистан Эльвира Свечникова и генеральный директор российского Национального научного центра фармаконадзора Анатолий Крашенинников. «Практики GMP и GVP должны внедряться в фармацевтическую отрасль практически одновременно», – отметил в своем выступлении Анатолий Евгеньевич.

В завершение круглого стола Владислав Шестаков подчеркнул: «Чтобы обеспечить надлежащее внедрение всех GxP-практик, важно иметь правильно выстроенную регуляторную систему, и такие диалоги, как состоялся сегодня, позволяют нам этого добиться».