Режим упрощенного ввоза лекарств в РФ продлен до конца 2024 года

0
1162

Правительство РФ продлило до конца 2024 года ряд упрощенных процедур для регистрации и ввоза лекарственных препаратов (ЛП). Мера продиктована нарушениями логистических цепочек в поставках лекарств, вызванными введенными против России внешними ограничениями, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания со своими заместителями 5 июня.

Он уточнил, что в первую очередь речь идет о регистрации аналогов ЛП, «уже представленных в России», и о получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов в иностранной упаковке с переводом на русский язык. «Это обеспечит наличие необходимых людям лекарств», – уверен Мишустин.

В пресс-службе правительства уточнили, что упрощенная процедура госрегистрации ЛП позволяет быстрее выводить медикаменты на рынок, не допустить дефицита и перебоев с их поставками в аптеки и медорганизации. Срок проведения госрегистрации и экспертизы качества ЛП сокращен на 30 дней.

Разрешение на выдачу регистрации в упрощенном порядке выдает специальная межведомственная комиссия, куда входят представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы.

Правительство ввело упрощенную процедуру регистрации ЛП в апреле 2022 года, затем эта мера была продлена до конца 2023 года.