Россельхознадзор: предпосылок дефицита ветеринарных препаратов в России нет

0
740

Иностранные компании уже ввезли в страну 70% от объема поставок за весь 2022 год, отечественные компании также наращивают производство. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложил ввести повышенные пошлины (35%) на импорт фармакологии для животных. По их мнению, это будет способствовать росту отечественного производства.

«На данный момент никаких предпосылок дефицита вакцин и лекарственных препаратов на рынке Россельхознадзор не наблюдает. Иностранные компании за пять месяцев этого года ввезли уже 70% от объема, поставленного за весь 2022 год. И это с учетом снижения или прекращения ввоза ряда препаратов, производимых компаниями, входящими в ассоциацию АВФАРМ (по их инициативе). Отечественные производители также наращивают производственные мощности», – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, основные усилия государства, в том числе Россельхознадзора, направлены на поддержку российских производителей и стимулирование животноводческой отрасли на переход к работе с российскими фармкомпаниями, а не на ограничение ввоза иностранных препаратов.

Вместе с тем с 1 сентября 2023 года вступают в силу новые требования закона «Об обращении лекарственных средств» по вводу в оборот препаратов для ветеринарного применения. Согласно изменениям, ввод в гражданский оборот ввозимого лекарственного препарата должен осуществляться при наличии заключения о соответствии производителя требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP). На сегодняшний день только половина поставщиков получили заключение о соответствии своих площадок требованиям GMP. Несколько предприятий не инициируют инспектирование либо многократно переносят его даты, подчеркнули в Россельхознадзоре.