ВОЗ: угроза отравления индийскими сиропами от кашля сохраняется по всему миру

0
2630

ВОЗ не располагает достоверными данными о том, что индийские сиропы от кашля, из-за которых умерли 300 детей в разных странах, изъяты из продажи. Препараты, срок годности которых составляет два года, могут обнаружиться в продаже в какой-либо стране, равно как и сырье с содержанием токсинов, из которого они изготовлены. Поэтому риск смертельного отравления ими сохраняется по всему миру, сообщил представитель организации агентству Reuters.

В настоящее время известно о девяти странах, где продавались сиропы, с шестью из них установлена связь для отслеживания появления препаратов в продаже. Назвать эти страны в ВОЗ отказались, поскольку расследование не завершено. По данным Reuters, индийские сиропы от кашля поставлялись в Гамбию, Узбекистан, Микронезию, Либерию, Камерун, Восточный Тимор (Тимор-Лесте), Камбоджу, Сенегал, на Филиппины и Маршалловы острова.

Теория, которой придерживается ВОЗ, заключается в том, что в 2021 году, когда цены на пропиленгликоль (ингредиент, применяемый для создания медицинских сиропов) резко выросли, один или несколько поставщиков такого сырья смешали его с этиленгликолем и диэтиленгликолем и в таком виде продали производителям. Поиск виновных затрудняется неясными цепочками поставок.

Этиленгликоль и диэтиленгликоль чаще всего являются компонентами тормозной жидкости для автомобилей и других продуктов, не предназначенных для потребления человеком, однако недобросовестные поставщики иногда смешивают их с пропиленгликолем ради выгоды, выяснил Reuters.

Две компании, чья продукция была связана со смертями в Гамбии и Узбекистане, – Maiden Pharmaceuticals и Marion Biotech – закрыты властями Индии. У трех индонезийских производителей сиропов – Yarindo Farmatama, Universal Pharmaceutical Industries, AFI Farma – отозваны лицензии. Еще одна компания – Konimex – отозвала свои сиропы из продажи. Кроме того, с 1 июня 2023 года в Индии ввели обязательную проверку качества сиропов от кашля перед экспортом.