Специальностью «фармация» в 2023 году заинтересовались 20 тысяч человек

0
5666

В 2023 году в медицинских вузах РФ подготовлено 28 тысяч бюджетных мест. При этом для целевого приема сформировано 20 тысяч мест, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Чукотский автономный округ.

Он отметил, что по результатам вступительной кампании в этом году 310 тысяч человек подали документы для поступления в медицинские вузы Минздрава РФ. Наиболее востребованными стали Сеченовский университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, НМИЦ им. В. А. Алмазова, Северо-Западный ГМУ им. И. И. Мечникова.

Конкурс составил 11,8 человека на место, добавил Мурашко: «Это на 14% больше, чем в прошлом году. Классически наибольший конкурс был на направления „Лечебное дело”, „Стоматология”, „Педиатрия”. Фармация также всегда пользовалась вниманием – в этом году 20 тысяч человек изъявили желание поступить на эту специальность».

Ранее сообщалось, что к осени 2023 года Санкт-Петербургский государственный университет откроет в Египте филиал, в котором будут готовить кадры для медицинской и фармацевтической отраслей. На первом этапе здесь будут открыты направления «Лечебное дело», «Фармация», «Сестринское дело», «Стоматология» и «Физиотерапия».