Антон Захаров, студент

Главной проблемой трудоустройства в сфере фармации для выпускника является разнообразие направлений: фармацевтический завод – лаборатории отдела контроля качества, производственные отделы, отдел обеспечения качества; аптечные сети и дистрибьюторские компании, сфера клинических исследований, работа медицинским представителем, работа в органах управления здравоохранением и другие направления.

В Ярославском государственном медицинском университете в 2022 году проведены социологические исследования, посвященные изучению основных этапов профориентации провизоров (специальность подготовки 33.05.01 «Фармация»).

В качестве респондентов приняли участие 164 студента 1-5 курсов института фармации.

По результатам анкетирования определены наиболее перспективные, с точки зрения опрошенных, направления профессиональной деятельности.

Среди лидеров – производственные отделы фармацевтических заводов, аптечные организации и сфера клинических исследований.

Важными элементами профориентационной работы являются экскурсии на фармацевтические предприятия, лекции с участием сотрудников фармкомпаний, в том числе руководителей отделов, проведение неоплачиваемых и оплачиваемых стажировок с обязательным курсом вводного обучения. Важно подчеркнуть, что стажировки длительностью несколько месяцев не ограничиваются инструктажами, экскурсиями и знакомством со стандартными операционными процедурами, но и непосредственно связаны с выполнением должностных обязанностей, участием в командной работе отдела.

Следующей проблемой, возникающей при выборе работы после студенчества, является отсутствие представлений о практическом, рутинном содержании деятельности в той или иной должности.

Производственный отдел

Как правило, стартовой позицией в производственных отделах фармацевтических компаний является должность оператора, чаще всего не требующая опыта работы и высшего профильного образования.

Работа осуществляется в строгом соответствии со стандартными операционными процедурами, освоенными в ходе обучения.

В процессе создания продукта формируется досье на серию, включающее маршрутные карты, протоколы, записи по производству. Известный принцип «то, что не записано, то не сделано» реализуется на всех этапах создания лекарственного препарата, что необходимо учитывать в том числе и молодому специалисту при выборе данного направления деятельности.

Также для реализации фармацевтической системы качества важно поддерживать чистоту производственных помещений, проводить уборку помещений (полов, стен, потолков) в соответствии со стандартными операционными процедурами.

Лаборатории отдела контроля качества

Контроль качества продукции является важной частью системы качества, таким образом, принцип «то, что не записано, то не сделано» сохраняет актуальность и при работе в данном отделе.

Как правило, химик-лаборант проводит подготовительные операции для проведения испытаний: проводит регистрацию поступивших проб в журналах учета проб, калибрует мерную посуду, производит выдачу протоколов, сканирует документы.

Непосредственно участие в испытаниях осуществляется совместно с куратором.

Работа со сложным аналитическим оборудованием в аналитических лабораториях чаще всего требует прохождения дополнительных курсов повышения квалификации, за исключением проведения вспомогательных операций, например, замены слива на высокоэффективных жидкостных хроматографах.

Работа в розничном звене

Работа в аптечной организации является работой за первым столом отдела готовых лекарственных форм. Работа с пациентами, посетителями, проведение консультирования и проведение продаж как лекарственных препаратов, так и БАД.

Из-за большего числа аптечных организаций и дефицита кадров рынок труда в данном сегменте является рынком соискателей.

К тому же современные аптеки оснащены компьютером для поиска необходимой информации, таким образом, эффективность работы сводится к уровню коммуникабельности и техники продаж молодого специалиста.

Сфера клинических исследований

Важной частью вводного обучения является знакомство с международными гайдлайнами ICH, рекомендациями EMA, FDA. Данное обстоятельство вызвано тем, что при планировании и проведении клинических исследований широко применяются международные нормативные правовые акты.

Работа ассистента специалиста по клиническим исследованиям имеет разъездной характер, связанный с необходимостью посещения клинических центров. Проверка документации клинического исследования, в том числе электронной, сканирование документов, надлежащее ведение основного файла клинического исследования (Trial Master File – TMF) являются основными должностными обязанностями.