Закон прямо не запрещает принимать любые лекарства, кроме наркотических и психотропных, перед или в период вождения. Однако на практике после приема антигистаминного средства или сиропа от кашля можно остаться без водительского удостоверения. Проблема в том, что даже разрешенные препараты могут вызывать так называемое лекарственное опьянение, то есть действовать как снотворное, снижать быстроту реакции и затуманивать разум. Как водителям избежать негативных последствий лечения, разбирались GxP News.

Права за лечение

Сейчас законом не предусмотрено наказание за «опьянение» лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способным ухудшать внимание и реакцию. Вместе с тем подобные случаи вовсе не редкость. К примеру, летом этого года в Алтайском крае водитель остался без удостоверения за то, что сел за руль после приема успокоительного средства «Валосердин». По сообщению министерства юстиции края, сотрудник ГИБДД остановил автомобиль из-за того, что у водителя наблюдались признаки наркотического опьянения. В результате судебно-химического исследования у автомобилиста в крови обнаружили психотропное вещество. По словам нарушителя, успокоительное он приобрел в аптеке без рецепта, а о том, что после приема рекомендуется воздержаться от вождения, не знал.

Другой похожий случай произошел с водителем из Москвы. Жителя столицы лишили прав на полтора года после выявления в крови следов лекарства «Циталопрам» – препарата для лечения депрессии. Расстроенный автомобилист в своих попытках вернуть документы дошел до Верховного суда, который признал, что лишать удостоверения можно только за состояние опьянения, которое в данном случае доказано не было. Еще одно подобное разбирательство было связано уже с употреблением «Корвалола». В тот раз, однако, суд отклонил иск мужчины, которого лишили прав после вождения под успокоительным.

Разночтения в вопросах лекарственного опьянения нередко вызывают подобные судебные споры. Чтобы внести ясность, Конституционный суд в 2022 году обязал Госдуму внести поправки в КоАП и придумать механизм наказания водителей, которые не соблюдают рекомендаций в инструкции к препарату. Такой законопроект сейчас находится на рассмотрении нижней палаты парламента, и хотя он не прошел еще первое чтение, правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила предполагаемые изменения. Как сообщали СМИ, список препаратов, которые будут относиться к «дурманящим» и после приема которых нельзя будет садиться за руль, определят после принятия закона отдельным постановлением. В него могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные и седативные средства, потому что эти категории лекарств способны вызывать сонливость, замедлять реакцию и ухудшать внимание, отмечали эксперты.

Опасные лекарства

Вместе с тем и сейчас лишиться прав за употребление «не того» лекарства вполне реально. По данным специалистов-наркологов, к такому исходу может привести прием нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов и препаратов лития. Также «опьянение» могут вызвать средства от укачивания, потому что они обладают снотворным действием, антигистаминные препараты и средства от зубной боли. К потенциально опасным при вождении врачи относят даже обезболивающие препараты и средства для ЖКТ. К примеру, средство от диареи «Имодиум» содержит лоперамид, который оказывает затормаживающее действие на центральную нервную систему, а препарат от головной боли «Нурофен Плюс» содержит противоаллергические и другие добавки, вызывающие сонливость.

Как рассказала GxP News член Ассоциации юристов России Виктория Тютюнникова, фактически ответственность за сонливость, потерю бдительности или концентрации, из-за которых может произойти авария, закон перекладывает на самого автомобилиста. Существуют запрещенные законом группы лекарственных средств, которые нельзя принимать перед тем, как сесть за руль. К ним относятся лекарства на спирту, наркотические и психотропные средства. Но есть и ряд вполне обычных лекарств, которые могут вызвать сонливость, потерю концентрации и зрения или чрезмерную возбудимость и агрессию на дороге, отметила она.

«Прием некоторых таких препаратов уже сегодня грозит лишением прав, а другие лекарства вот-вот окажутся под запретом», – подчеркнула эксперт.

По ее словам, в список запретных попадут сиропы с этанолом и другие успокоительные сиропы и капли на спирту («Корвалол», «Валосердин», «Валокордин»). «Атаракс», «Фенибут», «Феназепам» и многие другие антидепрессанты являются препаратами, при приеме которых либо запрещено управлять транспортными средствами, либо в период лечения необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания. Оба варианта подразумевают отказ от управления транспортом в период приема данных препаратов.

«На сегодняшний день вышеперечисленные препараты не запрещены для водителей, но следует соблюдать особую осторожность при их приеме. Еще ряд препаратов обладает седативным эффектом, но не запрещен законодательно, хотя в их инструкциях написано „принимать с осторожностью”. А популярные успокоительные настойки пустырника и боярышника делают на этаноле, и их чрезмерное употребление может привести к обнаружению паров этанола в выдыхаемом воздухе во время проверки», – рассказала она.

Согласно сообщению ГИБДД, некоторые препараты способны поднимать уровень алкоголя в крови, потому что являются спиртосодержащими. Ведомство в этой категории приводит список, куда, помимо вышеупомянутых лекарств, также вошли «Ингалипт» (аэрозоль, применяемый для лечения заболеваний горла), «Афлубин» (противовирусное, иммуностимулирующее средство), «Левомицетин» (антибактериальный препарат) и «Новокаин» (местный анестетик). «Многие водители используют такие лекарства на регулярной основе, не подозревая о возможных проблемах при проверке на дороге», – отметила юрист.

Признаки опьянения

Опасны даже обычные успокоительные вроде «Ново-Пассита» или «Тенотена»: они могут вызвать головокружение или сонливость, что не принесет водителю ничего хорошего на дороге. То же относится и к снотворным, которые человек принимает на постоянной основе. Они имеют накопительный эффект и могут сказаться на состоянии водителя. Стоит обратить внимание на препараты «для мужской силы» – они могут снизить внимание, временно нарушить зрительные функции.

Стоит быть осторожными и с глазными каплями, советуют врачи. Потому что некоторые препараты нацелены на расширение или сужение зрачка. Такая деформация меняет световосприятие и, возможно, восприятие цвета, поэтому тоже может оказать негативное действие на автомобилиста. Также необходимо обратить внимание на лекарства от диареи, потому что многие из них содержат вещество лоперамид, которое оказывает затормаживающее действие, – вождение автомобиля на фоне приема таких препаратов опасно.

И хотя список потенциально опасных лекарств огромен, решение у проблемы есть: чтобы обезопасить себя и других от негативного действия тех или иных средств, следует всегда читать инструкцию к препарату.

«Если в инструкции указано, что препарат влияет на способность управлять транспортным средством, а также на занятия потенциально опасными видами деятельности, то необходимо отказаться либо от лекарства, либо от руля», – говорит психиатр-нарколог Павел Глушко.

Еще одним важным условием, необходимым для наказания «одурманенного» лекарством автомобилиста, является наличие признаков опьянения. В готовящемся к принятию законопроекте прописано, что перед тем, как наказать за вождение в нетрезвом виде, сотрудникам ГИБДД нужно будет сначала установить у водителя клиническую картину опьянения. «Если человек внешне трезв, а в его организме нашли какие-либо вещества, не относящиеся к алкоголю, наркотикам и психотропам, то и привлекать его за опьянение по-прежнему будет нельзя», – успокаивает автомобилистов генеральный директор ГК «Медарго» Вадим Винокуров.

И хотя пока обоснованность лишения прав по причине лекарственного опьянения вызывает вопросы, окончательно решить проблему разночтений в этой практике должно постановление, которое законодательно закрепит перечень запрещенных к приему за рулем препаратов.