Павел Волчков
Сегодняшний подъем заболеваемости коронавирусом вызван субвариантами омикрона. Исследователи сообщают, что они лучше уклоняются как от вакцинного, так и от естественного иммунитета, поскольку организму сложнее узнавать мутировавший вирус. GxP News попросили Павла Волчкова, вирусолога, генетика, заведующего лабораторией геномной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ), рассказать о том, чем опасен данный штамм и имеет ли смысл прививаться существующими вакцинами.

Под давлением естественного отбора происходит постоянный процесс изменения конкретных мутаций. Во многом это зависит от наличия в человеческой популяции ниш, закрепляясь в которых вирус может размножаться и инфицировать людей без адаптивного иммунитета, обычно в этой прослойке оказываются дети с рождения до шести лет. Их прививают согласно Национальному календарю прививок, туда не входят прививки от ковида, поэтому иммунитет появляется у них естественным путем уже после болезни.

Численность людей на планете около 8 млрд, огромное количество детей рождается ежедневно, что позволяет любым эффективно распространяющимся вирусам не исчезать из человеческой популяции.

В силу того, что мы живем в мобильном мире, у вируса с такими характеристиками, которыми обладает SARS-CoV-2, есть возможность закрепиться в человеческой популяции. Пока не решим вопрос глобальной вакцинации, мы не избавимся от коронавируса: он будет постоянно мутировать, образовывать новые подштаммы и штаммы.

В российской популяции у большинства людей сформировался иммунный ответ к омикрону. Поэтому текущие персистирующие подштаммы омикрона пытаются преодолеть сформировавшийся иммунный ответ. Идет процесс отпочкования текущих подштаммов в новый самостоятельный штамм, и чем дальше он окажется от корневой ветки, тем эффективнее будет инфицировать людей, переболевших сходным корневым штаммом коронавируса (в данном случае омикрона).

Но у вируса нет возможности вызвать глобальные волны, подобные тем, что мы наблюдали в начале пандемии. Ранее популяция была «наивна», не был сформирован глобальный иммунный ответ.

С началом сентября интенсивность социальных контактов выросла в разы: дети идут в сады, школы. Напомню, что именно они являются естественным резервуаром для образования штаммов не только коронавируса, но и в целом вирусов, которые закрепились в человеческой популяции. Именно в детских учреждениях происходит эффективный перенос и распространение. Дети возвращаются домой, и новый подштамм старается инфицировать конкретного родителя, пробуя его иммунитет на прочность. Всегда найдется то количество вирусных частиц, которое преодолеет сформировавшийся (с высокими титрами) иммунитет.

Несмотря на быстрое распространение вируса, вакцинироваться сейчас не поздно. Я бы рекомендовал вакцинироваться тем, кто ни разу не болел коронавирусной инфекцией, и тем, кто не болел последние полтора года.