В Совфеде назвали три способа недопущения роста цен на ЛП из-за акцизов на спирт

0
676

В правительстве рассматривают возможность введения акцизов на весь спирт, включая медицинский, при этом избежав роста цен на содержащие этанол лекарства. Ранее Минфин и Минздрав пришли к выводу, что решением проблемы станет некий компенсаторный механизм, предполагающий субсидии из федерального бюджета, однако до сих пор не решено, кому они будут выплачиваться.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, на данный момент обсуждается сразу несколько способов предоставления субсидий. «Есть три пути: компенсировать возросшие издержки либо производителям лекарств, либо фармации – аптекам, которые занимаются их реализацией, либо клиентам, то есть конечным потребителям», – рассказал он «Парламентской газете», добавив, что последний вариант имеет меньше всего шансов на реализацию.

Не решенным на данный момент вопросом остается и объем средств, необходимых для компенсации акцизов. Для того, чтобы понять, сколько денег потребуется заложить в бюджет, необходима точная информация о том, в каких объемах и в каких технологических цепочках при производстве лекарств используется медицинский спирт.

Как объяснял ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов, сейчас – в отсутствие акциза – медицинский спирт в 10 раз дешевле легального, причем большая его часть применяется не по назначению, а уходит на изготовление контрафактного алкоголя. «В 2022 году в России 6,8 млн декалитров медспирта (это данные Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками). Сфера здравоохранения приняла всего 1,6 млн, остальные 5,2 пошли на производство нелегального алкоголя: контрафактной водки и слабоалкогольных коктейлей».

Ожидается, что новый механизм будет запущен уже в 2024 году. Реализация инициативы привлечет в бюджет дополнительные поступления в размере от 15 до 20 млрд рублей.