«Вертекс» вложит более 2 млрд рублей в расширение производства

0
753

До конца 2024 года фармкомпания «Вертекс» откроет новые производственные площади не менее чем на 5300 кв. м на участке «Новоорловская» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». Инвестиции в проект оцениваются в 2,1 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В результате на предприятии появятся три новых производственных участка. Кроме того, в 2023 году ожидается расширение лабораторий службы качества и микробиологической лаборатории. «Строительство и оснащение фармкомплекса предполагает постепенное освоение его возможностей. Расширение производства и лабораторий необходимо для актуальных потребностей компании и вклада в лекарственный суверенитет страны», – отмечает генеральный директор фармацевтической компании «Вертекс» Георгий Побелянский.

Общая площадь предприятия «Вертекс» на территории ОЭЗ – более 56,5 тысячи кв. м. Помимо производственных и лабораторных в фармкомплексе есть складские мощности, вспомогательные, административные и другие помещения.

С апреля 2020 года компания «Вертекс», которая производит 370+ наименований продукции, из них свыше 270 позиций – лекарства (с учетом разных дозировок и фасовок), остальные – косметические средства и БАД собственных брендов, включена в перечни системообразующих организаций Санкт-Петербурга и России.

За первое полугодие 2023 года выручка компании составила 10,37 млрд рублей без НДС (+34% к аналогичному периоду 2022 года). Выручка за предыдущий год – 17,7 млрд рублей без НДС (+26,5% больше к 2021 году).