ФАС согласовала цену на второй дженерик гемостатического ЛП «Револейд»

0
8979

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала цены на российский дженериковый гемостатический препарат «Элбигем» от «Фармасинтеза» (МНН элтромбопаг). Упаковка из 28 таблеток будет стоить 28,2 тысячи рублей, что на 47% ниже, чем цена на референтный «Револейд» от Novartis (53,3 тысячи рублей).

Поскольку это уже второй дженерик «Револейда» на российском рынке, цена на первый – «Элтромбопаг-29Ф» от ООО «29 февраля» – тоже снизится (-15%). Ведомство направит соответствующее уведомление фармпроизводителю.

Гемостатические средства применяются, в частности, для остановки кровотечения или уменьшения кровоточивости. «Элбигем» показан для лечения иммунной тромбоцитопении при недостаточном ответе на предшествующую терапию глюкокортикостероидами и иммуноглобулинами, хронического вирусного гепатита С вкупе с противовирусной терапией, апластической анемии.

Ранее ФАС согласовала стоимость дженерика другого гемостатического препарата – «Энплейт» (ромиплостим) от нидерландской Amgen. Цена на российский аналог от «Генериума» составит 29,3 тысячи рублей.