Генпрокуратура требует оштрафовать Шпигеля и Белозерцева на 9,9 млрд рублей

0
943

Генеральная прокуратура России оценила ущерб от действий экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, основателя ГК «Биотэк» Бориса Шпигеля и нескольких соответчиков в 9,9 млрд рублей. Иск направлен в Октябрьский районный суд Пензы, сообщает ТАСС.

«В суд поступил иск заместителя генерального прокурора РФ к Белозерцеву, Шпигелю, его супруге Евгении Шпигель, Антону Колоскову, АО «Межрегиональная фармацевтическая производственно-дистрибьюторская корпорация „Биотек”», ООО „Биосамарфарм”, ООО „Биотек”, ООО „Фармация” об обращении имущества и денежных средств в пользу государства», – рассказали агентству в суде.

Слушание по этому иску пройдет 12 декабря в закрытом режиме. «Не исключено, что и рассмотрение иска по существу также будет закрыто для прессы и общественности», – добавили в пресс-службе суда.

Напомним: Борис Шпигель, его супруга Евгения и директор пензенского ОАО «Фармация» Антон Колосков обвиняются по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), Иван Белозерцев – по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов). С марта 2021 года они находятся в СИЗО «Матросская Тишина».