Минздрав создаст отраслевой сегмент медицинской науки в виде Единой государственной информационной системы учета НИОКТР

0
657

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова заявила, что уже к концу 2023 года будет создана Единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

«Отечественное здравоохранение обладает сильными исторически сложившимися научными школами, серьезным научным потенциалом и обширным научно-технологическим заделом. Практическая реализация этого потенциала особенно актуальна сегодня, когда ключевым является не только импортозамещение отдельных наименований продукции, обеспечивающее в моменте технологический паритет, но и нацеленность на опережающее развитие, как на основу технологического суверенитета и технологического лидерства», – рассказала Татьяна Семенова.

«К концу этого года мы завершим работу по созданию отраслевого сегмента медицинской науки в Единой государственной информационной системе учета НИОКТР, которая позволит консолидировать все научные исследования в интересах медицины, осуществляемые за счет средств бюджетной системы», – сообщила чиновница.

Замминистра Сергей Глаголев подчеркнул, что российская фармацевтическая наука и внедрение разработок в практическое здравоохранение продолжают развиваться. Это видно в том числе и по доле отечественных лекарств, применяемых в рамках программы 14 высокозатратных нозологий.

«Сегодня, если мы посмотрим, примерно 2/3 от перечня 14 ВЗН заняты отечественными препаратами. Российские индустрия и наука блестяще показали себя в период COVID-19, когда у нас не было альтернативы: либо мы будем „съедены в углу” вирусами и дефицитами, либо мы все-таки перейдем в атаку и отобьемся от этой заразы», – сказал Сергей Глаголев.

Семенова добавила, что необходимо преодолеть разрывы между научным и индустриальным секторами, помочь разработкам в интересах медицины перейти от лабораторного стола к кровати пациента.