В 2022 году после многолетнего снижения охвата вакцинацией против кори количество заболевших выросло на 18%, а число умерших от инфекции – на 43% (по сравнению с 2021 годом). В России заболеваемость корью выросла на 29 000%. Последние три года рост сдерживали антиковидные ограничения.

В новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ) численность заболевших оценивается на уровне 9 млн человек, а умерших – на уровне 136 тысяч человек, большинство из которых дети.

Угроза кори для детей неуклонно растет. В 2022 году масштабные и тяжело протекающие вспышки заболевания произошли в 37 странах (в 2021 году – в 22). Двадцать восемь затронутых вспышками стран находятся в Африканском регионе ВОЗ, шесть в Восточном Средиземноморье, две в Юго-Восточной Азии и одна в Европе.

«Рост числа вспышек кори и смертности от нее поражает, но, к сожалению, не является неожиданным на фоне снижения показателей вакцинации, который мы наблюдаем в последние годы, – говорит директор управления ЦКПЗ по глобальной иммунизации Джон Вертефей. – Случаи кори, где бы они ни происходили, создают риск для стран и населенных пунктов, население которых недостаточно охвачено вакцинацией. Требуются срочные и целенаправленные усилия по предупреждению заболеваемости корью и смертности от нее».

Заражение корью можно предотвратить всего при помощи двух доз коревой вакцины. В 2022 году по сравнению с 2021-м охват вакцинацией во всем мире немного увеличился, однако численность детей, пропустивших дозу коревой вакцины, составила 33 млн человек, из них почти 22 млн детей не получили первую дозу, а еще 11 млн – вторую дозу. Глобальный показатель охвата первой дозой вакцины составил 83%, что гораздо меньше 95%, необходимых для защиты населения от вспышек.

Самые низкие показатели вакцинации – всего 66% – по-прежнему отмечаются в странах с низким уровнем дохода, в которых выше всего риск смерти от кори; к тому же в таких странах не наблюдается восстановления этого показателя после его падения в период пандемии. Более половины из 22 млн детей, пропустивших первую дозу коревой вакцины в 2022 году, проживают лишь в 10 странах – Анголе, Бразилии, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Индии, Индонезии, Мадагаскаре, Нигерии, Пакистане и Филиппинах.

В России за первые девять месяцев этого года 8073 заболевших корью. Большинство из них дети (4989 случаев за первые девять месяцев 2023-го). До этого года вспышки кори, вероятно, сдерживали ковидные ограничения.

В 2019 году, например, заболевших было «всего» в 2,5 раза меньше, чем сейчас: 4478 (2265 из них дети). В 2020 году их число сократилось до 1214, а в 2021-м практически сошло на нет. В прошлом году в России было аномально низкое число заболевших корью: всего 101 человек за год. Но как только ограничения были окончательно сняты, рост числа заболевших пошел вверх.