Минпромторг разработает дорожную карту по развитию медпромышленности

0
486

Министерство промышленности и торговли РФ подготовит план развития медицинской промышленности на срок до 2030 года. В документе будут прописаны векторы развития с учетом возможной дефектуры, технологической сложности изготовления и потребностей населения. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Василий Шпак.

Такая дорожная карта необходима для наращивания доли отечественной медтехники, которая, согласно прогнозу, к концу 2023 года достигнет 29%. При этом наибольший объем составили приборы для диагностики и реабилитации, лабораторные приборы, хирургические инструменты.

Документ, как ожидается, позволит совершенствовать механизм государственных и муниципальных закупок, обеспечить создание централизованной системы заказа медизделий и техники, указать на приоритетную роль взаимодействия между экспертным сообществом и производителями в отношении оценки реального спроса сектора.

По словам Шпака, важным шагом в развитии медицинской промышленности стало принятие изменений в постановление № 719 от 17 июля 2015 года «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ», направленных на перевод критериев определения уровня локализации производства медицинских изделий на балльную систему оценки, а также поэтапное увеличение процентной доли российских компонентов, используемых в производстве медицинской техники.