Ректор СибГМУ Куликов: «У нас готова целостная инфраструктура для фармпроизводства»

0
693

На базе кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) открылась лаборатория по разработке и оптимизации составов лекарств, на что потребовалось 15 млн рублей. Работа здесь будет ориентирована на выполнение заключительных этапов разработки медикаментов, а также выполнение исследований для научного обоснования их состава. Об этом сообщает «Интерфакс».

Главная цель таких исследований – трансформация исследуемых разработок в конечный продукт, готовый к трансферу в реальное производство. «Идея создания именно такой лаборатории связана с тем, что сейчас актуальны и востребованы разработки, связанные с импортозамещением лекарств», – рассказал руководитель лаборатории Владимир Чучалин.

По его словам, ранее такая деятельность была невозможна из-за неподходящей инфраструктуры, которая не позволяла выводить разработки на завершающий этап – «трансформацию разработок в конкретные лекарственные препараты». Кроме того, на базе этой лаборатории будет сформирован банк с данными технологических характеристик активных фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ, что поможет в дальнейших разработках.

«Эта лаборатория занимает завершающее место после запуска Центра внедрения технологий, лаборатории по разработке форм доставке и лаборатории микрофлюидики. На выходе у нас получается целостная инфраструктура, которую имеет любое современное фармацевтическое производство», – заявил ректор СибГМУ Евгений Куликов. К работе над проектами лаборатории СибГМУ планируется привлекать ведущие фармкомпании и научно-образовательные организации.

Для этого в СибГМУ запускают еще четыре научно-образовательные лаборатории: по разработке твердых лекарственных форм, клеточных технологий, созданию превентивного программирования здоровья и когнитивной нейрофизиологии психосоматических отношений. Кроме того, планируется строительство инжинирингового центра в Томске, на что потребуется 2 млрд рублей.

«Мы единственный медицинский университет, имеющий лицензированное Минпромторгом собственное производство. <…> Наша специализация – выпуск малых партий для клинических исследований, разработка документации, технологии производства препаратов, чтобы крупные фармкомпании не останавливали свои заводы», – говорил ранее Куликов.