Только 40% россиян в 2023 году были удовлетворены уровнем оказания медпомощи в стране. А получить без проблем амбулаторную помощь в поликлиниках смогли всего 2%. В стационарах проблем существенно меньше, а существующие связаны в первую очередь с дополнительными платными услугами. Но при этом почти половина респондентов к услугам платной медицины если и готова обратиться, то только в самом крайнем случае. Таковы данные исследования «Оценка доступности и качества медуслуг по полису ОМС в РФ в 2023 году».

Опрос Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика» показал, что последние три года основные проблемы, с которыми сталкиваются люди при получении медпомощи по ОМС, остаются неизменными. Так, несмотря на внедрение электронной очереди, пациенты по-прежнему жалуются на долгое ожидание приема у кабинета врача (85%). Вторая по частоте проблема – отсутствие нужного специалиста в поликлинике или невозможность записаться к нему на прием (84%) (в 2022 году об этом говорили 90 и 85% соответственно).

Также респонденты говорят о невозможности получить все необходимые услуги в одном месте (84%); долгом (более 14 дней) ожидании приема узкого специалиста уже после записи (79%); сложности при дозвоне до поликлиники, чтобы записаться на прием или обследование или получить справочную информацию (76%); долгом (больше 14 дней) ожидании инструментальных исследований (рентгена, МРТ, УЗИ, КТ) – 71%.

Важными проблемами являются некорректное поведение медработников (53%) и сложность вызова врача на дом (49%).

Вообще, проблема отношения со стороны сотрудников медучреждений очень важна. Только половина респондентов (49%) удовлетворена отношением со стороны врачей, медсестер, регистраторов и санитаров. Если говорить о стационарах, на некорректное поведение медработников в этом году пожаловались 32% респондентов (в прошлом году таких было 38%).

Только у 2% респондентов не возникло проблем при получении амбулаторной помощи, а вот с помощью в стационаре ситуация существенно лучше: за последние три года с трудностями там не сталкивалась треть респондентов (33%). Число удовлетворенных помощью, полученной в стационарах федерального подчинения, и того выше: количество довольных пациентов выросло на 13% за год, а за два года – на 18%. Что касается удовлетворенных качеством оказанной помощи в региональных и муниципальных больницах, то их в 2023 году оказалось 55%, что на 3% больше, чем в 2022 году (и на 13% – в 2021 году).

Основной проблемой стационаров респонденты называют необходимость приобретать лекарственные препараты, назначенные врачом, за свой счет. Но число таких пациентов понемногу снижается: 39% в 2023 году против 45% в 2022-м. Другими проблемами стационаров называют направление на платные обследования или анализы перед госпитализацией (28%); дополнительные расходы на платные услуги во время пребывания в клинике (26%); приобретение за свой счет расходных материалов (23%).

При этом прибегать к услугам платной медицины респонденты не готовы. 4% не обратятся за платными медуслугами ни за что, 22% согласны на них только в экстренном случае, а 20% готовы заплатить за медуслуги только при полном отсутствии бесплатной альтернативы (в 2022 году так ответили 26,4%).

Методология: исследование проводилось в октябре 2023 года методом анкетирования Центром гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика» при поддержке Всероссийского союза пациентов. В опросе приняли участие 1718 респондентов из 81 субъекта, которые обращались за медицинской помощью по полису ОМС в последние три года.