Количество людей с артритом, астмой, раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической болезнью почек, ХОБЛ, депрессией и диабетом достигло максимума в США с начала мониторинга в 1990 году.

Согласно ежегодному отчету «Рейтинг здоровья Америки за 2023 год» Объединенного фонда здравоохранения, распространенность восьми хронических заболеваний в США выросла до максимального уровня с 1990 года, когда их начали отслеживать в отчете. Это артрит, астма, рак, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), хроническая болезнь почек (ХБП), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), депрессия и диабет.

«Ежегодный отчет о рейтинге здоровья Америки показывает острую необходимость решения проблемы роста числа хронических заболеваний, с которыми сталкивается наша страна», ‒ приводятся в пресс-релизе слова доктора Ронды Рэндалл, исполнительного вице-президента и главного медицинского директора UnitedHealthcare Employer & Private.

В отчете, подготовленном в сотрудничестве с Американской ассоциацией общественного здравоохранения (APHA), представлен анализ 87 показателей здоровья из 28 источников. В отчете говорится, что в 2022 году более 29 млн взрослых в США сообщили о наличии трех или более хронических заболеваний.

Также в отчете указывается, что уровень преждевременной смертности достиг максимума за всю историю рейтинга, поскольку хронические заболевания привели к шести из 10 основных причин смерти в возрасте до 75 лет.

«Недавнее улучшение коснулось увеличения количества поставщиков психиатрических услуг, но число психических расстройств продолжает расти, ‒ говорится в отчете. ‒ Другие улучшения включают снижение уровня смертности на производстве и уровня безработицы, а также увеличение дохода на душу населения. Улучшилась ситуация с уровнем незастрахованных и поставщиками стоматологической помощи, но одновременно растет количество отказов от медицинской помощи из-за ее стоимости, а количество поставщиков первичной медицинской помощи сокращается».

Распространенность диабета среди взрослого населения США выросла до 11,5%, что составляет примерно 31,9 млн человек. Депрессия выросла на 21,7% и затронула примерно 54,2 млн взрослых в США.

В докладе анализируют разные факторы, влияющие на систему, в том числе социально-демографические. Выяснилось, что распространенность ХОБЛ среди взрослых американских индейцев и коренных жителей Аляски в 7,1 раза выше, чем среди взрослых азиатов. Рак встречался в 3,9 раза чаще среди белых взрослых, чем среди взрослых азиатов.

Взрослые латиноамериканцы с диабетом в 2,1 раза, а афроамериканцы в 1,8 раза чаще имели неконтролируемый уровень сахара в крови, чем их белые коллеги с диабетом.

Многие факторы, на которые повлияла пандемия COVID-19, вернулись к прежним уровням. Так, уровень дистресса повысился с 10,9 до 12,4% (в 2019 году ‒ 12,5%). Уровень самоубийств вернулся с 14 смертей на 100 тысяч населения обратно к 14,5 на 1000 человек, зафиксированных в 2019 году.