ЖНВЛП – заложник госрегулирования цен

0
2905

В конце декабря многие СМИ опубликовали результаты опроса, проведенного онлайн-методом Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Доктор». Более трети россиян сообщили, что столкнулись с дефицитом тех или иных медицинских препаратов в текущем году, более 90% респондентов также отметили подорожание лекарств.

Эту информацию прокомментировал Росздравнадзор, отметив, что уровень розничных цен на ЖНВЛП российского производства в целом по стране в ноябре этого года относительно октября увеличился лишь на 0,3%, по отношению к декабрю 2022 года – на 4,8%.

Для рядового потребителя неочевидна разница между препаратами коммерческого сегмента и ЖНВЛП. Он становится заложником борьбы аптечных сетей за увеличение среднего чека с помощью дорогих коммерческих препаратов. В условиях инфляции продавать дешевые лекарства становится невыгодно, к тому же цены на лекарственные препараты, не вошедшие в перечень ЖНВЛП, определяются аптечными организациями самостоятельно. Государственное регулирование розничных цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, законодательством РФ не предусмотрено.

То, что государственное регулирование цен на лекарства из списка ЖНВЛП приводит к их уходу с российского фармацевтического рынка, для профессионалов отрасли не новость. Ожидается ли новая волна исчезновений, изменится ли ситуация с ценообразованием, нужны ли дешевые препараты при сегодняшнем уровне развития биотеха? Об этом наш разговор с экспертами.

Спикеры

  • Виктор Дмитриев, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП)
  • Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group
  • Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma
  • Виктория Преснякова, директор СРО «Ассоциация независимых аптек»
  • Денис Лубов, директор по маркетингу и рекламе Renewal