ЦРПТ: импортеров БАД оказалось в пять раз больше, чем предполагалось

0
1067

ЦРПТ «Честный знак» поделился промежуточными результатами работы в области маркировки БАД. В частности, выяснились реальные объемы рынка биоактивных добавок: импортеров данной продукции оказалось в пять раз больше, чем было известно государству, а производителей – больше на 41%. Об этом GxP News рассказали в пресс-службе ЦРПТ.

Уточняется, что регистрацию в системе маркировки прошли более 14,7 тысячи участников оборота БАД, из которых 1128 – производители и 1041 – импортеры. «Ранее для оценки количества импортеров и производителей БАД был один верный путь – сопоставление данных о выданных свидетельствах о госрегистрации, которые хранятся в едином реестре ЕЭК. В части импорта таких свидетельств насчитывается около 200, а регистрацию в системе маркировки прошло уже в пять раз больше лиц с ролью „импортер”», – рассказали в ЦРПТ.

Проблема заключается в том, что при оценке количества участников рынка по выданным свидетельствам о госрегистрации невозможно учесть параллельный импорт. «При реализации такого канала поставок фактическому импортеру не нужно получать свидетельство о госрегистрации, он использует документ, выданный иностранной компании, что существенно сокращает количество идентифицируемых получателей разрешительной документации, и, следовательно, итоговые данные дают только частичное представление о количестве участников оборота. Поэтому органы власти ориентировались на куда меньшие объемы рынка», – пояснил руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков, уточнив, что ситуация и с производителями биодобавок аналогична.

Также он объяснил, что на рынке БАД распространена практика «контрактного производства», когда на одной площадке выпускается продукция под различными марками. Когда владелец бренда заказывает услугу по производству БАД под ключ, контрактная площадка может оформить свидетельство о госрегистрации самостоятельно, и тогда упоминания о владельце бренда не появится ни в разрешительной документации, ни в ЕЭК.

По мнению Жаворонкова, благодаря введению обязательной маркировки БАД участники оборота «выходят из тени», и «со стартом каждого нового этапа маркировки формируется объективная картина об объемах самого рынка БАД». Теперь появилась возможность оценивать как реальное количество участников оборота, так и фактические объемы импорта, производства и потребления данной продукции в России.