К 2034 году рынок микробиологических экспресс-тестов вырастет до $13 млрд. Такой рост обусловлен все большим распространением инфекционных заболеваний и развитием цифровых технологий. Но компаниям-разработчикам придется столкнуться с рядом проблем ‒ от высокого порога входа на рынок до сопротивления консервативных игроков. Такие выводы содержатся в отчете Prophecy Market Insights.

Распространение инфекционных заболеваний в мире привело к увеличению спроса на быструю и точную диагностику, что в свою очередь привело к росту рынка экспресс-диагностики, говорится в отчете Prophecy Market Insights.

Еще одним движущим фактором, гласит исследование, стало развитие технологий. Автоматизация, анализ данных и мониторинг в реальном времени ‒ это лишь часть того, что способствовало и будет способствовать развитию все более инновационных и эффективных методов экспресс-тестирования. В докладе подчеркнуто, что цифровая микробиология стимулирует более быструю и точную диагностику. Prophecy Market Insights отмечают, что ведущими игроками этого рынка являются Charles River Laboratories, bioMerieux SA, Merck KGaA и Rapid Micro Biosystems.

В отчете также говорится, что развитию экспресс-тестирования способствовал рост биофармацевтической промышленности. Такие тесты помогают оценивать качество и безопасность фармацевтических препаратов.

Кроме того, ключевой тенденцией на рынке является тестирование прямо на месте оказания медицинской помощи.

Наряду с факторами роста есть, разумеется, и ограничивающие. Одним из них, согласно отчету, является регулирование, которое способно замедлить внедрение новых технологий.

Еще одной проблемой может стать отсутствие стандартизации, которое приводит к вариативности результатов, особенно на разных платформах экспресс-тестирования.

Важный барьер ‒ высокий порог входа на рынок. Авторы доклада признают, что затраты на расходные материалы и на обслуживание могут стать проблемой, особенно для небольших компаний.

Нужно учитывать и то, что далеко не все участники рынка готовы к использованию новых технологий. Многие предпочитают традиционные устоявшиеся методы, так что разработчикам и производителям экспресс-тестов предстоит преодолеть и это сопротивление.

И наконец, поскольку в этом секторе создаются большие объемы данных, управление ими может оказаться непростым. Например, могут потребоваться дополнительные ресурсы для интеграции этих данных в существующие системы управления лабораторной информацией (LIMS) и инструментами для анализа данных, считают авторы отчета.

Несмотря на все эти проблемы, ожидается, что к 2034 году среднегодовой темп роста сегмента микробиологических экспресс-тестов составит 10,3%, а мировой рынок этих тестов будет продолжать развиваться, поскольку ориентирован на растущий спрос на быстрые методы и развитие инноваций в технологиях.