Минздрав Республики Беларусь: 90% используемых в больницах ЛП собственного производства

0
481

По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, 90% лекарств, применяемых в медучреждениях страны, отечественного производства. При этом по ценам белорусские медикаменты значительно дешевле по сравнению с импортными аналогами: разница достигает от полутора до шести раз. Об этом телеканалу ОНТ рассказал министр здравоохранения Александр Ходжаев.

«Мы на сегодняшний день работаем над тем, чтобы этот ассортимент являлся еще большим», – подчеркнул чиновник, добавив, что 70% упакованных таблеток и разливных форм лекарств, обращающихся на рынке, также выпускаются в Республике Беларусь.

В январе текущего года белорусский Минздрав сообщал, что инфляция в лекарственном сегменте экономики составила 3,4% в январе – ноябре 2023 года. В ведомстве заявляли, что продолжают контролировать цены на лекарства, в том числе на импортные.

Кроме того, по данным «Sputnik Беларусь», в конце января власти страны обратились в ВОЗ из-за отказа компаний из Швеции, Польши, Великобритании и Финляндии в поставках ряда лекарств и медицинских изделий. «Санкции бьют по людям, причем по наиболее уязвимым», – заявили ВОЗ представители республики. В связи с этим Минск начал дополнительно закупать некоторые препараты, в том числе опиоидные средства, в России.

«К большой радости, у нас был определенный запас таблетированных форм морфина – приобрели немножко больше, чем требовалось. Поэтому сложный период удалось преодолеть. А далее были налажены связи с соответствующими производителями Российской Федерации, они просто увеличили производство и нас полностью обеспечили», – говорил в начале февраля заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Сергей Красный.