Мурашко: «Зарегистрировано 135 онкопрепаратов отечественного производства»

0
547

Развитие науки, современная диагностика, внедрение новейших методов лечения и реабилитации позволяют успешно бороться со многими онкозаболеваниями, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на XIV Всероссийском форуме «Движение против рака».

«За время реализации национального проекта „Здравоохранение” нам удалось улучшить показатели. Увеличить пятилетнюю выживаемость пациентов, повысить диагностику на первой-второй стадии до 60%. И мы видим, что сегодня эти показатели продолжают улучшаться. Сегодня создано 534 центра амбулаторной онкологической помощи. Мы провели почти 47 тысяч телемедицинских консультаций и более 330 тысяч лабораторных исследований в референс-центрах, что позволяет формировать общее коммуникационное поле для специалистов», – привел цифры министр.

Так, по данным Минздрава, в 13 регионах ведется строительство и реконструкция онкологических диспансеров, более 16 тысяч единиц современного медицинского диагностического и лечебного оборудования введено в эксплуатацию, увеличивается доступность лекарственной терапии. Также в РФ проводится более 100 клинических исследований онкологических препаратов.

«Только за прошедшие два года зарегистрировано 135 лекарственных препаратов отечественного производства, применяемых для лечения онкологических заболеваний. Перед нами стоят новые вызовы по расширению возможностей использования информационных технологий во благо пациента. Сегодня идет в том числе и подготовка специалистов для работы с новым оборудованием и программным обеспечением», – подчеркнул Михаил Мурашко.