Председателем совета директоров АМФП стала Катерина Погодина

0
636

Председателем совета директоров Ассоциации международных фармацевтических производителей (АМФП) избрана Катерина Погодина. Решение об этом принято на собрании совета директоров АМФП, состоявшемся 20 февраля 2024 года, рассказали GxP News в ассоциации.

Катерина Погодина – управляющий директор «Янссен» (ООО «Джонсон & Джонсон») с 2017 года. В фармацевтической индустрии она работает более 20 лет. В 2016 году руководила региональным проектом для кластера Европа, Ближний Восток и Африка и участвовала в глобальном проекте по внедрению аналитики больших данных и искусственного интеллекта. С 2019 по 2023 год занимала должность генерального директора ООО «Джонсон & Джонсон» в России и СНГ.

«За годы работы она накопила значительный управленческий опыт, успешно отвечая за различные подразделения „Янссен”, а затем и возглавляя бизнес компании в России и СНГ. <…> Под ее руководством в „Янссен” был запущен ряд новых продуктов, начата работа по отдельным терапевтическим направлениям, а также созданы некоторые подразделения компании», – отмечается в сообщении ассоциации.

Кроме того, уточняется, что с 2015 года Погодина входит в состав совета директоров АМФП. В 2021 году стала сопредседателем InPharma (ассоциация фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации»), а в 2019 году была избрана и затем переизбрана в совет директоров AmCham.

«В текущем контексте основная моя миссия в этой роли – продолжать отлаживать эффективный диалог между регулятором и компаниями, которые долгие годы работают на территории нашей страны для пациентов, привнося ценные международные практики. Я надеюсь, что наш диалог будет способствовать развитию лучших решений для пациентов и устойчивости системы здравоохранения», – комментирует Катерина Погодина.

Катерина Погодина вступила в должность главы совета директоров с 21 февраля 2024 года. В соответствии с уставом председатель совета директоров АМФП избирается на два года с возможностью однократного переизбрания.