CDC: США грозит дефицит вакцин от столбняка

0
542

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США призвали американских медработников экономнее смотреть на запасы прививок от столбняка, поскольку MassBiologics – единственная некоммерческая организация, имеющая лицензию FDA на производство вакцин, – прекратила производство своего препарата из группы TdVax (Diphtheria and Tetanus Toxoids Vaccine). Ожидается, что уже в нынешнем году государство может столкнуться с дефицитом прививок от этого заболевания, сообщает Fierce Pharma.

Дистрибьютор MassBiologics – Grifols USA – заявил, что поставки TdVax продлятся до июня 2024 года. В итоге Sanofi осталась единственным поставщиком прививок группы TdVax в США. Французская компания отметила, что «принимает меры для увеличения имеющихся поставок», сообщили в CDC. Продукт Sanofi поставляется в страну под названием Tenivac – это препарат, который защищает от столбняка и дифтерии.

При этом оптимальным вариантом, с которым не предвидится проблем с поставками, являются комбинированные вакцины против столбняка, дифтерии и коклюша (Tdap, Tetanus, Diphtheria, Pertussis). CDC призывает медработников перейти на использование вакцин из этого разряда – «когда это возможно».

В сообщении CDC также говорится, что в связи с попытками справиться с дефицитом поставок над «государственным и частным секторами» установлен контроль в области заказа вакцин.

В США в настоящее время доступны следующие вакцины из группы Tdap: Adacel от Sanofi и Boostrix от GSK. Эти прививки стоят дороже, чем вакцины группы TdVax, и их нельзя применять в отношении тех пациентов, которым нельзя получать «коклюшесодержащие» прививки, так как они несут риск появления энцефалопатии (повреждения мозга).