Cрок выдачи разрешений на ввоз МИ для регистрации может сократиться до восьми часов

0
545

Росздравнадзор подготовил новую версию административного регламента по выдаче разрешений на ввоз медицинских изделий для государственной регистрации. Согласно документу, полный текст которого опубликован на портале regulation.gov.ru, максимальный срок предоставления услуги сократится и составит восемь часов с момента регистрации заявления (было пять рабочих дней).

Для обеспечения скорости предоставления услуги планируется ввести предварительное профилирование заявителей путем заполнения анкет на портале госуслуг. Если документ будет принят, он заменит приказ Росздравнадзора № 11205 от 30 ноября 2020 года.

Кроме того, в новой версии изменен правовой статус получателей услуг. За разрешением смогут обращаться юридические лица и индивидуальные предприниматели (было: производители и их уполномоченные представители).

Ранее Росздравнадзор приказом № 39 от 15 января 2024 года возобновил действие правил выдачи разрешений на вывоз некоторых видов медизделий в страны ЕАЭС. Такой режим будет действовать до конца 2025 года.

Так, в вывозе медизделий могут отказать в случае наличия или угрозы возникновения критического недостатка товара в России. Разрешение на вывоз выдается отдельно на каждую партию. Заявление на вывоз заверяется подписью и печатью.