Федерация экспортных организаций: рост экспорта Индии увеличится до $1 трлн к 2030 году

0
477

Благодаря соглашениям о свободной торговле и освоению новых рынков экспорт Индии увеличится до $1 трлн к 2030 году. Об этом заявил на деловом форуме в Нью-Дели генеральный директор Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) Аджай Сахай, передает ТАСС. 

«Индия находится на пути к достижению суммы экспорта товаров и услуг в размере $1 трлн к 2030 году. Этот показатель будет достигнут за счет подписания двусторонних соглашений о свободной торговле (FTA) и выхода на новые рынки в странах Латинской Америки, Африки и Центральной Азии», – приводит слова главы федерации газета The Economic Times.

Благодаря подписанию FTA и освоению новых рынков в 2024-2025 финансовом году (завершается 31 марта) увеличился индийский экспорт драгоценных металлов, полезных ископаемых, автомобилей, электроники, товаров фармацевтики, нефтехимии и оборонной продукции. Рекордные показатели были достигнуты в феврале, когда экспортные поставки индийских товаров увеличились на 11% в годовом исчислении и достигли $41,4 млрд за счет роста продаж машиностроительной продукции, лекарств, фармацевтических препаратов и электроники.

«Предстоящее подписание Индией в 2024-2025 финансовом году FTA с Европейским союзом, Великобританией, Перу, Чили и некоторыми странами Совета сотрудничества стран Персидского залива придаст импульс внутреннему производству за счет беспошлинного импорта сырья и доступа индийского экспорта на рынки этих торговых партнеров», – сказал Сахай.

Ранее российская аналитическая компания RNC сообщила, что по итогам 2023 года Индия возглавила рейтинг стран, поставляющих лекарства в Россию. До этого первое место в списке занимала Германия (2021 и 2022 годы).