«Ъ»: госзакупки сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп» сократились на 95%

0
633

Пациенты пожаловались на трудности с получением сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп» производства датской компании Novo Nordisk, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Headway Company. По сообщению, уже в первом квартале 2024 года госзакупки препарата сократились на 95%, а найти его в аптеках уже невозможно. Однако Росздравнадзор заявил, что запасов инсулина аспарт в РФ хватит на 8,6 месяца.

Госзакупки инсулина аспарт в январе – марте 2024 года снизились год к году на 70%, до 350,7 млн рублей, подсчитали для «Ъ» в Headway Company. При этом закупки быстродействующего инсулина «Фиасп» от датской Novo Nordisk, который ранее лидировал по объему среди препаратов этого сегмента, упали сразу на 95%, до 22 млн рублей. Годом ранее больницы и регионы закупили ЛП «Фиасп» на 442 млн рублей, что составило 37,4% всех закупок инсулина аспарт.

В Novo Nordisk «Ъ» сообщили, что поставляют инсулины, но из-за повышенного спроса в поставках некоторых препаратов наблюдаются задержки. Там указывают, что, стараясь обеспечить наличие препаратов у дистрибьюторов и в аптечных сетях, «отдают приоритет льготному отпуску».

«Фиасп» – ультракороткий инсулин аспарт, применяемый у пациентов с диабетом первого типа. Он обеспечивает быструю скорость всасывания из-за добавления никотинамида. В России средство производится на заводе Novo Nordisk в Калужской области до стадии упаковки, следует из регудостоверения на препарат.

По данным RNC Pharma, в январе-феврале 2024 года в РФ было поставлено вдвое меньше «Фиаспа», чем годом ранее: 90 тысяч против 200 тысяч упаковок, тогда как в 2023 году объем поставок вырос на 23,4%, почти до 1 млн упаковок. В 2023 году объем продаж препарата в аптеках, по данным RNC Pharma, сократился на 29%, до 12,58 тысячи упаковок. В России инсулины выдаются пациентам с диабетом бесплатно, но некоторые из них предпочитают покупать конкретные инсулины самостоятельно в аптеках.

Однако в пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что запасов препаратов с действующим веществом инсулин аспарт в России на сегодняшний день хватит на 8,6 месяца. «По данным аналитической витрины Правительства РФ, отмечается обеспеченность по лекарственному препарату с международным непатентованным наименованием инсулин аспарт по РФ – 8,6 месяца, в медицинских организациях – 10,5 месяца, в аптечных организациях – 2,5 месяца», – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что в РФ зарегистрировано шесть препаратов инсулина аспарт: «РинФаст», «РинФаст Ник», «Росинсулин аспарт р», «Фиасп», «НовоРапид Пенфилл», «НовоРапид ФлексПен». «Последний ввод в гражданский оборот лекарственных препаратов с МНН фиасп и новорапид флекс пен был осуществлен в феврале 2024 года», – отметили в Росздравнадзоре.