С 13 марта в странах ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных препаратов

0
713

C 13 марта 2024 года на территории ЕАЭС начнут действовать новые правила обращения ветеринарных препаратов, утвержденные Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в 2022 году. Нововведения, как ожидается, создадут более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Правила устанавливают:

  • единые процедуры регистрации ветпрепаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией (подтверждение регистрации, внесение изменений в регистрационное досье препаратов и другое);
  • единые требования к их качеству, эффективности и безопасности, а также критерии их оценки;
  • единый формат информационного взаимодействия при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения ветпрепаратов.

Согласно новым правилам, становится обязательным наличие сертификата соответствия производства ветпрепаратов требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP).

Для производителей предусмотрен переходный период приведения в соответствие с новыми правилами регистрационных досье, зарегистрированных по законодательству государства – члена ЕАЭС, до 31 декабря 2027 года. Регудостоверения, выданные до 13 марта этого года, действительны на таможенной территории ЕАЭС в течение сроков, установленных в соответствии с национальным законодательством, но не позднее 31 декабря 2027 года.

«Регистрация препаратов, заявление на которые будет подано в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС после 13 марта 2024 года, будет признаваться только на территории данной страны», – прокомментировали нововведения в Россельхознадзоре.

Ранее, напомним, Совет ЕЭК признал неправомерным запрет на реализацию в России ветпрепаратов тех производителей, которые имеют сертификат GMP какой-либо из стран ЕАЭС, но не прошли аналогичную инспекцию в РФ. Для допуска на рынок РФ без прохождения инспекции производитель должен иметь сертификат о соответствии GMP ЕАЭС, выданный соответствующим национальным уполномоченным органом не позднее 13 марта 2024 года.

В Россельхознадзоре также напомнили, что на таможенной территории ЕАЭС вводится запрет на применение ряда препаратов для продуктивных животных. Они перечислены в приложении № 4 к данным правилам.