Турчак: «Применение термина „медуслуга” приводит к уголовным делам против врачей»

0
862

В Госдуму внесен законопроект, который уточняет сферы применения терминов «медицинская услуга» и «медицинская помощь». По мнению авторов документа – членов партии «Единая Россия», медуслугой нельзя называть врачебную деятельность, так как это слово «приравнивает высокую миссию по спасению жизни и здоровья людей к гражданско-правовой норме „возмездного оказания услуг”». Об этом в своем телеграм-канале написал первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

«Более того, имея в основе своей потребительскую природу, он [термин] подводит деятельность медработников под закон о защите прав потребителей, что выливается в огромное количество судебных претензий к врачам», – подчеркнул он. Следствием «подмены» терминов «услуга» и «медицинская помощь», по словам Турчака, становится возбуждение многих уголовных дел, относящихся к ст. 238 УК РФ, из-за которых врачи лишаются свободы.

Речь идет о тех делах, которые возбуждены не из-за «реальной» врачебной ошибки, «а за якобы умышленное несоблюдение требований безопасности к оказанию медицинской услуги». Парламентарий добавил, что пока идут судебные тяжбы, больницы и поликлиники теряют персонал, репутацию, а огромные штрафы становятся препятствием для работы. Кроме того, страх оказаться на скамье подсудимых приводит к различным проблемам: от оттока кадров до неэффективного оказания медпомощи, так как врачи боятся рисковать.

«Изменения законодательства защитят права медиков и повысят престиж профессии. <…> Наш законопроект в корне изменит ситуацию, оставив термин „медицинская услуга” лишь для ограниченных нужд Бюджетного и Гражданского кодексов», – уверен Андрей Турчак.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, термин «медицинская услуга» предлагается употреблять исключительно в целях финансового обеспечения оказания гражданам медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, лицензирования медицинской деятельности, статистического наблюдения в сфере здравоохранения, а также в номенклатурах и стандартах в сфере здравоохранения. Если документ будет принят, изменениям подвергнутся Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей».