В России стартовал новый этап маркировки медизделий, БАД и антисептиков

0
890

С 1 марта стартовал финальный этап внедрения маркировки биологически активных добавок (БАД), антисептиков и детской питьевой воды, теперь все участники рынка должны передавать сведения о поэкземплярном выводе этих товаров из оборота, то есть сканировать коды маркировки при продаже. Об этом GxP News сообщили в пресс-службе ЦРПТ.

В число медизделий, для которых стартовала обязательная маркировка, входят слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы, подгузники и пеленки. Также становится обязательным сканирование кодов маркировки БАД. С 1 марта производители и импортеры данных товаров обязаны наносить код маркировки на потребительскую упаковку и предоставлять в систему маркировки сведения о вводе в оборот.

В ЦРПТ сообщили, что подавляющая часть розницы во всех регионах России готова к торговле маркированной продукцией по новым правилам, сбоев бизнес-процессов не фиксируется.

«У бизнеса, который не подготовился к 1 марта, но хочет продолжить продавать БАД, антисептики и детскую воду, останется возможность настроить необходимые процессы. Для того чтобы представители малого и среднего бизнеса не несли дополнительных затрат, разработаны бесплатные инструменты. Все это позволяет бесшовно подключиться к системе, внедрение сервисов занимает несколько часов», – сообщил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

БАД, антисептики и детская питьевая вода подлежат обязательной цифровой маркировке с 1 сентября 2023 года. В РФ маркировка распространяется на 16 категорий, которые составляют 15% несырьевого ВВП страны.