Возможности регуляторов в проведении контроля за ценообразованием на ЛП могут расширить

0
387

Минэкономразвития подготовило проект Постановления Правительства РФ, который в том числе затрагивает сферу лекобеспечения. Так, в приложение № 3 к Постановлению Правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предлагается внести изменения, уточняющие и совершенствующие критерии оценки соблюдения требований к ценообразованию на лекарства, включенные в перечень ЖНВЛП.

Предлагается проводить согласованные с прокуратурой внеплановые контрольные мероприятия на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований, утвержденных в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», или по истечении срока исполнения предписания, а также на основании иных поводов, которые перечислены в постановлении № 336 (например, при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан).

Кроме того, если документ будет принят, проверки можно будет проводить без согласования с прокуратурой, но по ее требованию, а также по поручению президента, председателя правительства или его заместителей.

Также предусматривается порядок проведения выездных обследований организаций розничной торговли лекарствами. Для этого региональные власти должны ежеквартально составлять план, включающий список контролируемых лиц и общедоступных производственных объектов, подлежащих проверке. Помимо прочего, план должен содержать информацию о предшествующих фактах нарушения требований к применению цен на ЖНВЛП.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, при обнаружении нарушений «допускается незамедлительное проведение контрольной закупки или мониторинговой закупки, <…> а также выдача предписаний об устранении выявленных нарушений».