Британские благотворительные организации призвали пресечь дефицит ЛП в стране

0
289

Ряд британских благотворительных организаций – SUDEP Action, Epilepsy Society, Epilepsy Action, Parkinson’s UK и другие – призвал правительство Великобритании найти решение проблемы нехватки лекарств. В частности, прогнозируется нехватка препаратов от эпилепсии «Тегретол» (карбамазепин) от Novartis и «Ламиктал» (ламотриджин) от GSK, а также лекарств от болезни Паркинсона с МНН карбидопа. Для пресечения проблемы благотворительные организации попросили власти разработать более надежную систему лекобеспечения.

По словам генерального директора Epilepsy Society Клэр Пелхэм, «проблемы, с которыми сталкиваются пациенты с эпилепсией, не должны включать борьбу за получение рецепта на лекарство, которое может спасти жизнь». «Это должно быть фундаментальным правом, и какое бы правительство ни пришло к власти на следующих выборах, оно должно сделать приоритетом работу с благотворительными организациями и фармацевтами, чтобы обеспечить надежную цепочку поставок лекарств», – заявила она.

Действующая в Великобритании система информирования о нехватке лекарств, появившаяся в апреле 2021 года, в последний раз обновлялась в сентябре 2023 года, отмечают в организациях. Кроме того, по данным Ассоциации независимых многопрофильных аптек (AIMP), из-за перебоев в работе фармацевты тратят в среднем два часа в день на поиск лекарств для пациентов.

«Система чрезмерно сложна и окутана тайной – нам нужны открытость и прозрачность. Фармацевты находятся в том же положении, что и пациенты: мы находимся в конце цепочки поставок, но узнаем о нехватке лекарств последними. Следовательно, мы не можем заранее спланировать ситуацию и поддержать людей, которые полагаются на нас в получении лекарств», – говорится в пресс-релизе AIMP.