Гинцбург: «В НКПП войдут новые вакцины от ротавируса, туберкулеза и коклюша»

0
405

Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о вакцинах, которые в настоящее время проходят клинические испытания, а в будущем с большой долей вероятности будут включены в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). Речь идет о препаратах, защищающих от ротавируса, туберкулеза и коклюша.

Новая вакцина против коклюша должна прийти на смену той, что привела к росту заболеваемости во всем мире по причине того, что вакцинированные являются основными распространителями инфекции. На сегодняшний день препарат полностью прошел исследования на взрослых и получил разрешение на исследование на детях от 6 до 14 лет.

Еще одним важным направлением деятельности Центра Гамалеи является разработка вакцины против лихорадок Марбурга и Ласса, а также вакцин от арбовируса и вакцины от лихорадки Западного Нила. Последнее из перечисленных заболеваний, по словам Гинцбурга, когда-то считалось «экзотикой» в России, но сейчас уже подошло к Ростову, «поэтому через два-три года необходимо будет массово [вакцину] использовать», добавил он.

«И совсем из перспективного – это создание вакцин, которые создают антитела широкой специфичности, то есть те антитела, которые взаимодействуют с консервативными частями белковой глобулы, которые находятся внутри белковой глобулы. Тем самым, соответственно, открывается возможность для создания тех вакцин, которые не придется менять ежегодно против гриппа, против COVID-19», – сказал Гинцбург в ходе выступления на XXXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство».