Летом в РФ впервые откроется набор интернов по направлению «ветеринарная фармация»

0
537

Летом 2024 года два российских вуза – Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К. И. Скрябина и Донской государственный технический университет (ДГТУ) – начнут прием документов на обучение в ветеринарной интернатуре. Пока что обучение ветеринаров-интернов будет проходить в рамках эксперимента. Решение о его проведении было принято в прошлом году.

Вопросы поступления обсуждались на XXXII Московском международном ветеринарном конгрессе, пишет «Ветеринария и жизнь». Всего доступны четыре специальности:

  • «общеклиническая ветеринария»;
  • «болезни сельскохозяйственных животных»;
  • «внутренние болезни животных»;
  • «ветеринарная хирургия животных».

Они распределяются на несколько направлений подготовки, в том числе «ветеринарная фармация», «ветеринарная неврология», «ветеринарная офтальмология» и «патология лошадей». Эти направления, по словам декана факультета ветеринарной медицины Московской ветакадемии Павла Абрамова, являются на сегодняшний день наиболее востребованными.

Он уточнил, что всего в текущем году предусмотрено 25 бюджетных мест и 50 мест по контракту (предварительная стоимость – около 300 000 рублей в год). Прием документов пройдет в период с 20 июня до 19 июля (до 25 июля – в ДГТУ). В июле абитуриентам предстоит сдать вступительные экзамены. Сделать это можно дистанционно.

«Мы рассчитываем на ветврачей со всей страны, поэтому компьютерный тест можно будет сдать из дома. Далее будет проведена оценка персональных достижений абитуриентов, а затем собеседование», – рассказал декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины ДГТУ Алексей Ермаков.