Исследование: эскетамин в малых дозах может предотвратить послеродовую депрессию

0
351

Группа китайских ученых провела клиническое исследование, в ходе которого рассматривала действие эскетамина в малых дозах на ментальное состояние рожениц, которые подвергались дородовой депрессии. Согласно отчету, опубликованному на американском ресурсе ClinicalTrials.gov, инъекция эскетамина в низкой дозе сразу после родоразрешения уменьшает риск депрессивных эпизодов в дальнейшем.

При этом у матерей с симптомами дородовой депрессии однократное введение препарата после родов снизило количество эпизодов тяжелой депрессии в течение 42 дней после примерно на три четверти. В исследовании принимала участие 361 мать, готовящаяся к родам. Средний возраст составлял 32 года. Все они считались страдающими легкой предродовой депрессией.

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что применение эскетамина следует рассмотреть у матерей с симптомами легкой предродовой депрессии. Тем не менее исследование не отвечает на вопрос о том, обладает ли эскетамин такой же эффективностью при тяжелой депрессии у беременных женщин.

Летом 2023 года в США впервые одобрили пероральный препарат Zurzuvae (зуранолон) против послеродовой депрессии. Американский регулятор FDA вынес положительное решение на основании клинических испытаний, которые показали, что с помощью лекарства женщины с симптомами послеродовой депрессии избавлялись от них быстрее, чем те, кто принимал плацебо.