Общественные ассоциации, представляющие интересы аптек, обратились к правительству с просьбой разрешить продажу в аптеках ветпрепаратов. Нынешнее регулирование не разрешает это. Минздрав идею не поддерживает, ссылаясь на международный опыт, Россельхознадзор против таких новшеств не возражает. А вот фармацевтам идея не пришлась по душе: 54% против, показывает опрос, проведенный в сообществе «Фарма РФ».

Владельцы аптек озабочены привлечением дополнительных покупателей и попросили власти разрешить им торговлю ветпрепаратами. Для этого необходимо внести соответствующие поправки в закон «Об обращении лекарственных средств» (61-ФЗ).

Письмо с этой просьбой Национальная фармацевтическая палата, Российская ассоциация аптечных сетей, Союзфарма и «Деловая Россия» направили вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Авторы письма называют разделение аптек на обычные и ветеринарные «искусственно созданной дифференциацией». 61-ФЗ отделяет продажи лекарств для медицинского применения, то есть для людей, от тех, которые предназначены для животных. Но в определении лекарственных средств такого разделения нет, отмечается в письме. Согласно закону, препараты применяют для профилактики и лечения заболеваний без разграничений на медицинский или ветеринарный профиль.

Кроме того, в 61-ФЗ есть два разных термина – аптечная организация и ветеринарная. Для каждой из них следует получать отдельную лицензию в Росздравнадзоре или Россельхознадзоре соответственно, но фармработники имеют право работать в обоих типах аптек. Регулирование аптек с лекарственными препаратами медицинского назначения гораздо строже в том, что касается хранения, реализации и отпуска средств. То есть такие организации смогут организовать безопасные продажи лекарств для животных, уверены в ассоциациях.

Россельхознадзор против такого объединения не возражает при условии сохранения лицензирования ветпрепаратов. А вот Минздрав ссылается на то, что подобной практики нет нигде в мире.

Сами фармацевты, судя по результатам опроса, проведенного в сообществе «Фарма РФ», не в восторге от такой инициативы: 54% респондентов считают, что право продавать ветпрепараты аптекам не нужно. А 56% считают, что продажа ветпрепаратов не станет серьезным источником доходов для аптек.

Только 15% опрошенных считают, что аптеки остро нуждаются в расширении ассортимента, 29% полагают, что посетителям такое объединение будет удобно.

Противники подобного объединения уверены, что аптеки и ветеринарные аптеки – это разные направления деятельности (30%), еще 17% считают, что такое объединение в интересах исключительно владельцев сетевых аптек, 14% полагают, что такие инициативы приведут к закрытию ветеринарных аптек, а 12% поддерживают Минздрав, ссылаясь на отсутствие мировой практики.

Продавать ветеринарные препараты готовы только 24% опрошенных фармацевтов, а 38% не готовы «ни при каких обстоятельствах».

Методология: опрос проходил в сообществе «Фарма РФ» с 18 марта по 8 апреля 2024 года, в нем принял участие 381 человек.