Против «КРКА» возбуждено дело из-за завышенной цены на ЛП «Ко-Дальнева»

0
643

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении фармкомпании «КРКА» из-за «монопольно высокой» цены на лекарственный препарат «Ко-Дальнева» (амлодипин + индапамид + периндоприл), применяемый для борьбы с артериальным давлением. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее, уточняется в сообщении, в ФАС России поступили обращения граждан о росте в 2023 году цен на лекарственный препарат. В период с 2022 по 2023 год ООО «КРКА-РУС» являлось его единственным продавцом, установила ФАС. В случае установления вины компании грозит штраф в соответствии с КоАП РФ.

«ФАС России изучила информацию фармкомпании об объемах закупок и продаж в натуральном и стоимостном выражениях, а также подробную детализацию формирования установленной цены на „Ко-Дальнева”. Ведомство выявило в ценообразовании на препарат признаки нарушения ООО „КРКА-РУС” закона о защите конкуренции», – рассказали в ведомстве. В антимонопольной службе отметили, что препараты с таким международным непатентованным наименованием не входят в перечень ЖНВЛП.